Поиск музыкантов в Ставрополе Купля/продажа музыкальных инструментов Ставропольская доска объявлений Реклама на сайте

Ваш литературный эталон

Список форумов Культура. Книги, писатели, размещение собственных стихотворений, прозы. Литература ЖанрыВаш литературный эталон

Правила форума
-------------------
Запрещается использовать в названии темы слова полностью состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв. Исключение-«аббревиатура»
_______________________________________________________________________________________________________________
Общие правила поведения на ресурсе | В команду НЕФОРМАТ | Жалобы на модераторов | Сотрудничество с неформатом | Реклама

Сообщение Angwa » 15 апр 2009, 23:20

Sinner писал(а):но мысль выражается через языковые средства, разве нет?
но бывают такие интересные мысли, которые, мягко говоря, нехорошее выражение не портит. пример: "Метро" Глуховского - написано, ИМХО, безобразно, плюс куча неточностей и нелогичностей, но сама идея метро как огромного бункера на время катастрофы хороша. плюс еще несколько мыслей, про "черных" мутантов, хотя бы.
Sinner писал(а):Поверь, читал и очень много.
пока не вижу. вижу отсутствие конкретики в постах :unknown:
Sinner писал(а):Образование и работа обязывают
образование - не главный фактор. уже где-то этоговорила, скажу еще раз. и повторю, если надо.
Sinner писал(а):к слову, это уже тоже классика...
которую, в отличие от литературы, созданной веком-двумя раньше, все же пытаются как-то классифицировать. потому ее "классикой" уже не так уверенно называю.
Sinner писал(а):например?
у Достоевского все "хорошие" персонажи кажутся почему-то невероятно наивными и нежизнеспособными; Алеша Карамазов, например. или вот у Тургенева настолько четко описанные характеры,что почти до невероятного...
Sinner писал(а):А ты назвала всего пять-шесть фамилий...
значит, прочие от того самого эталона далеки :) и вообще, я больше иностранной литературы читаю, чем отчественной. а о ней судить не буду - в ней можно оценить идею, а язык - заслуга переводчика.

Добавлено спустя 4 минуты 56 секунд:
Sinner писал(а):Наша речь практически не изменилась. Так, совершенно незначительно.
однажды Стругацкие в неком литературном журнале опубликовали повесть, действие которой происходило ... лет вперед. речь действующих лиц-подростков в повести была полна сленга. что и получило с полтонны критики: "неужели наши дети будут так разговаривать?! это же полнейшая деградация! бред!". сейчас наизусть не приведу слова, которые так не понравились критикам, помню лишь, что писатели были недалеки от истины - этот сленг был поход на наш теперешний, который не только говорится, но и пишется :)
Как роза среди колючекКак роза среди колючек
Angwa
Ворона-На-Мосту
Блог: Записей в блоге (2)

Сообщение Sinner » 15 апр 2009, 23:21

Angwa писал(а):но бывают такие интересные мысли, которые, мягко говоря, нехорошее выражение не портит.

а вот здесь уже кому как...
Angwa писал(а):пока не вижу. вижу отсутствие конкретики в постах

не понял. Список предоставить того, что я читал нужно?
Angwa писал(а):образование - не главный фактор. уже где-то это говорила, скажу еще раз. и повторю, если надо.

дальше что? тоже не понял. фактор может и не главный, но обязывает всё же.
Angwa писал(а):которую, в отличие от литературы, созданной веком-двумя раньше, все же пытаются как-то классифицировать.

Впервые слышу, что литературу созданную даже двумя веками раньше не классифицируют...Хотя смотря что за классификация имеется в виду...
Angwa писал(а):у Достоевского все "хорошие" персонажи кажутся почему-то невероятно наивными и нежизнеспособными; Алеша Карамазов, например. или вот у Тургенева настолько четко описанные характеры,что почти до невероятного...

Согласен. Но эти произведения хотя бы как-то воспитывали. Сейчас даже намёка нет.
Angwa писал(а):значит, прочие от того самого эталона далеки

Так я об этом и говорю!!!!
Angwa писал(а):и вообще, я больше иностранной литературы читаю, чем отчественной. а о ней судить не буду - в ней можно оценить идею, а язык - заслуга переводчика.

таже фигня)
Весьма положительная личностьВесьма положительная личностьВесьма положительная личностьВесьма положительная личностьВесьма положительная личность
Sinner
Волшебный Кролик
Блог: Записей в блоге (1)

Сообщение kawaii » 15 апр 2009, 23:41

Не совсем понятно ваше желание мерить литературу, да и искусство вообще, рамками канонов и прочих обобщений, на каком языке нужно сейчас писать, для кого, как... Скучно все это. Да, можно все разбить по каталогам, назначить лучших представителей романтизма, акмеизма, соцреализма, но зачем, если ты не занимаешься этим профессионально? А для отдельного человека все эти каноны- до лампочки, ибо воспринимает он их сквозь призму собственных чувств, мыслей, опыта етс. И каноническая "Война и мир" для меня, например, является лишь морализаторской нудятиной, как ни заставлял себя ее полюбить в свое время. И Достоевский совсем недалеко ушел. Потому ли, что туп, либо ищу в книгах нечто другое, что они подразумевали- не знаю. Моими эталонами сейчас по крайней мере являются Ремарк и Фаулз- прежде всего как по восприятию произведения в целом, так и смакования чуть ли не каждого предложения. И вряд ли смогу сказать, почему.
Хороший человекХороший человекХороший человек
kawaii
Свой человек

Re:

Сообщение Riva » 15 апр 2009, 23:47

Sinner писал(а):
Riva писал(а):Писать для современного человека нужно на соответствующем языке

То есть без мата современный человек уже обойтись никак не может? Я пока могу.

Если использовать мат не как связку, то его употребеление оправдывал даже Пушкин;)
Sinner писал(а):
Riva писал(а):соответственно уже только поэтому вся современная проза не попадает под каноны Пушкина-Толстого.

Что значит соответственно? Мы говорим и пишем на том языке, который "придумал" Пушкин. Существуют лишь незначительные изменения. Так что соответственно, а по-другому и быть не может, всё попадает под те самые каноны.

Не согласна с такой превалирующей ролью Пушкина. Пушкин - наше все, но не на столько же.... Не нужно принимать позицию "лучше уже было". Это уже даже не консерватизмом попахивает, а узкостью мышления, чего от тебя я ожидаю в последнюю очередь. Женя, мы с тобой пишем и говорим на одном языке, но это не значит, что с наших уст или из под пальцев вылетают идентичные мнения, слова, обороты и т.д.
Sinner писал(а):
Riva писал(а):Современный человек очерствел и если его не ткнуть носом в то, насколько низко упала его моральная планка, он просто не заметит предназначенный ему посыл.

А если ткнуть он даже не поймёт, что это его планка. Он будет читать и восхищаться, говоря, что так и надо!

Я проблемами восприятия мира глупыми людьми не интересуюсь))) А ты думаешь, что, грубо говоря, читая Достоевского вслух в исправительных учреждениях можно снизить уровень преступных рецидивов?!

Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:
kawaii, только про тебя вспоминали. Не хватает мнений в этом чате.
Просто замечательная личностьПросто замечательная личностьПросто замечательная личностьПросто замечательная личность
Riva
прописана в реестре

Сообщение Sinner » 15 апр 2009, 23:50

Riva писал(а):Если использовать мат не как связку, то его употребеление оправдывал даже Пушкин;)

цитата.
Riva писал(а):Не согласна с такой превалирующей ролью Пушкина.

Да причём здесь согласна или не согласна? Это доказано учёными. Аксиома теперь уже.
Весьма положительная личностьВесьма положительная личностьВесьма положительная личностьВесьма положительная личностьВесьма положительная личность
Sinner
Волшебный Кролик

Сообщение Angwa » 15 апр 2009, 23:51

у мысли эталонов не бывает. Могут быть эталонные выразительные языковые средства, но повествование в общем не может быть однозначно хуже или лучше другого повествования как раз именно потому, что оно другое.
это я уже писала)
так что добро пожаловать в компанию неклассифицирующих, kawaii :)))
Angwa
Ворона-На-Мосту

Сообщение Sinner » 15 апр 2009, 23:52

Riva писал(а):А ты думаешь, что, грубо говоря, читая Достоевского вслух в исправительных учреждениях можно снизить уровень преступных рецидивов?!

думаю да.
Riva писал(а):Это уже даже не консерватизмом попахивает, а узкостью мышления, чего от тебя я ожидаю в последнюю очередь.

во-первых, если продолжатся разговоры о моём консерватизме, я из диалога выйду. по 100 раз одно и тоже говорить не собираюсь. и тут уже возникает закономерный вопрос - у кого из нас узкость мышления....

Добавлено спустя 30 секунд:
И плюс ко всему, кто сказал, что я что-то классифицирую???
Sinner
Волшебный Кролик

Re:

Сообщение Riva » 16 апр 2009, 00:22

Sinner писал(а):
Riva писал(а):Если использовать мат не как связку, то его употребление оправдывал даже Пушкин;)

цитата.

Не поняла...?????
Sinner писал(а):
Riva писал(а):Не согласна с такой превалирующей ролью Пушкина.

Да причём здесь согласна или не согласна? Это доказано учёными. Аксиома теперь уже.

В аксиомы о том, что Пушкин "придумал" язык верить отказываюсь! Равно как и в другие аксиомы/теоремы, придуманные гуманитариями.
Просто замечательная личностьПросто замечательная личностьПросто замечательная личностьПросто замечательная личность
Riva
прописана в реестре

Сообщение Sinner » 16 апр 2009, 00:29

Riva писал(а):В аксиомы о том, что Пушкин "придумал" язык верить отказываюсь! Равно как и в другие аксиомы/теоремы, придуманные гуманитариями.

смешно. честно. продолжать дискуссию после таких бредовых заявлений не могу.
Sinner
Волшебный Кролик

Сообщение Angwa » 16 апр 2009, 00:30

прах Пушкина в гробу переворачивается) понаписал, бедный, наверное, совершенно без мысли, что на него равняться будут, сочинял просто от нечего делать и для смеха...
Angwa
Ворона-На-Мосту

Статьи партнерских сайтов. Статьи партнерских сайтов.
Матрасы эконом класса
Преимущества просмотра фильмов онлайн
Творческое мышление
Защита и продление жизни вашего доми
О проблемах продажи подержанных автомобилей
Покупать квартиру в Подмосковье лучше сейчас
Живая музыка для любого праздника
Когда и куда ехать в Египет с детьми
Берегите своё здоровье!
ГАЗ соболь – это отличный помощник
Аренда дизельных генераторов
Отличная музыка без предварительной регистрацииа