Поиск музыкантов в Ставрополе Купля/продажа музыкальных инструментов Ставропольская доска объявлений Реклама на сайте

Ваш литературный эталон

Список форумов Культура. Книги, писатели, размещение собственных стихотворений, прозы. Литература ЖанрыВаш литературный эталон

Правила форума
-------------------
Запрещается использовать в названии темы слова полностью состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв. Исключение-«аббревиатура»
_______________________________________________________________________________________________________________
Общие правила поведения на ресурсе | В команду НЕФОРМАТ | Жалобы на модераторов | Сотрудничество с неформатом | Реклама

Сообщение Angwa » 16 апр 2009, 01:12

офф-топ на офф-топе, дамы и господа...
Riva, ты модератор раздела, тебе по статусу надо быть мудрее и спокойнее. отдышись :)
Sinner, ты же учитель русского, вот и вразуми нас, дилетантов-нигилистов, не считающих литературу точной наукой и основывающихся на ощущениях от текста :)
все буду считать, что кого-то помирила и ухожу)
да, и все, что непосредственно к теме эталонов не относится, тягомотные дискуссии и оскорбления, потру. без обид.
Как роза среди колючекКак роза среди колючек
Angwa
Ворона-На-Мосту
Блог: Записей в блоге (2)

Сообщение Sinner » 16 апр 2009, 01:15

Angwa писал(а):Sinner, ты же учитель русского, вот и вразуми нас, дилетантов-нигилистов, не считающих литературу точной наукой и основывающихся на ощущениях от текста

Да ну ёлки-палки...Меня возмутило пренебрежительное отношение к гуманитариям у утверждение того, чего человек вообще не знает. Типа спор ради спора.
Весьма положительная личностьВесьма положительная личностьВесьма положительная личностьВесьма положительная личностьВесьма положительная личность
Sinner
Волшебный Кролик
Блог: Записей в блоге (1)

Сообщение kawaii » 16 апр 2009, 01:25

Sinner писал(а):Меня возмутило пренебрежительное отношение к гуманитариям

гг, промолчу, дабы окончательно тему в срач не скатывать.
Хороший человекХороший человекХороший человек
kawaii
Свой человек

Сообщение Freki » 16 апр 2009, 01:27

Эталон, не поленилась, наковыряла: 2) (В переносном смысле) - мерило, образец. В таком вот случае для меня эталоны-это Достоевский, Борхес, Кортасар, Бёрджес, Маркес, Воннегут, Адамс, который Дуглас. вот пока что всё. Авторы, язык и стилистику которых я считаю образцом.
Просто замечательная личностьПросто замечательная личностьПросто замечательная личностьПросто замечательная личность
Freki
Jedi
Блог: Записей в блоге (5)

Сообщение Riva » 16 апр 2009, 01:45

Для меня не понятны, не обоснованы и потому не приемлимы жесткие рамки в гумнитарных науках.
Для меня не понятно, не обосновано и потому не приемлимо восприятие языка как константы. Непозволительная близорукость вопринимать современный язык как что-то устоявшееся и не могущее изменятся, а также отрицать возможность возникновения или хотя бы зарождения именно на данном этапе существования языка новых стилистических и языковых особенностей, которые впоследствие могут дать совершенно непредсказуемое направление в развитии современной литературы.

Добавлено спустя 7 минут 24 секунды:
Re:
Freki писал(а):Эталон, не поленилась, наковыряла: 2) (В переносном смысле) - мерило, образец. В таком вот случае для меня эталоны-это Достоевский, Борхес, Кортасар, Бёрджес, Маркес, Воннегут, Адамс, который Дуглас. вот пока что всё. Авторы, язык и стилистику которых я считаю образцом.

Умберто Эко?!
Однако между ними нельзя ставить знак равенства и мерить всю литературу, относя к нелитературе все то, что не вписалось...

Добавлено спустя 3 минуты 34 секунды:
Re:
kawaii писал(а):
Sinner писал(а):Меня возмутило пренебрежительное отношение к гуманитариям

гг, промолчу, дабы окончательно тему в срач не скатывать.

Да чего уж.... Кашу маслом не испортишь.... :sorry:
Просто замечательная личностьПросто замечательная личностьПросто замечательная личностьПросто замечательная личность
Riva
прописана в реестре

Сообщение Freki » 16 апр 2009, 01:58

Riva писал(а):Умберто Эко

да много-много раз!
Freki
Jedi
Блог: Записей в блоге (5)

Сообщение Sinner » 16 апр 2009, 09:36

Angwa писал(а):не считающих литературу точной наукой

Я, кстати, литературу точной наукой и не называл.
Весьма положительная личностьВесьма положительная личностьВесьма положительная личностьВесьма положительная личностьВесьма положительная личность
Sinner
Волшебный Кролик
Блог: Записей в блоге (1)

Сообщение kawaii » 16 апр 2009, 14:34

Riva
Это надо будет создавать новую тему- что-то вроде "Физики версус лирики" и готовиться к обилию высокоинтеллектуального срача. Изначально благодатная и оффтопная тема. А здесь- извините.
kawaii
Свой человек

Сообщение ptica_gavarun » 02 май 2009, 20:44

Насчет данной темы.Хочу сказать,что как только я увидела название темы,мне сразу же расхотелось здесь отписываться.Объяснение такое:данное название не этично,так как я считаю,что эталон - это что-то общепринятое,общеопределяющее и общезначимое, то есть грубо говоря то, с чем соглашаються все. Я считаю что может быть эталон веса, эталон размера и так далее,но не может быть эталона литературы или музыки,то есть всего того что определяеться нашими чувствами и желаниями,ведь это сугубо индивидуально.Я еще как-то могу согласиться с более узким эталоном в направление литературы...Уважаемый автор темы что вы имели в виду в данном случае,я не понимаю.Ведь нельзя смешать воедино все напрвления литературы(такие как фантастика,классика,киберпанк,фентази и др.)и из этого выбрать произведение всех времен и народов...Может быть я не очень четко выразила свою мысль,но я честно старалась :pardon:
Хорошее начало
ptica_gavarun
Прописан

Сообщение kawaii » 02 май 2009, 22:15

ptica_gavarun
Данная тема предназначена для обсуждения различных литературных градаций, а также ваших личных жанровых пристрастий. Что вы считаете эталоном в литературе? На что ориентируетесь при выборе того, что читать?

...вооот...
kawaii
Свой человек

Статьи партнерских сайтов. Статьи партнерских сайтов.
Матрасы эконом класса
Преимущества просмотра фильмов онлайн
Творческое мышление
Защита и продление жизни вашего доми
О проблемах продажи подержанных автомобилей
Покупать квартиру в Подмосковье лучше сейчас
Живая музыка для любого праздника
Когда и куда ехать в Египет с детьми
Берегите своё здоровье!
ГАЗ соболь – это отличный помощник
Аренда дизельных генераторов
Отличная музыка без предварительной регистрацииа